LSN Messenger
Пермь, 26.07.2021, 10:06

Возможна ли оплата задолженности работника по исполнительному производству через удержание будущей зарплаты в полном объеме?

Вопрос №18604371 из г. Пермь
опубликован 26.07.2021, 10:06
Может ли работодатель по заявлению работника оплатить задолженность за него по исполнительному производству в счет удержания будущей зарплаты в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите. www.law.ru

Можно ли третьему лицу заплатить за должника в исполнительном производстве?

Лебедева Элина Григорьевна

10 декабря 2020

В этом блоге мы рассмотрим, исключает ли исполнительное производство право должника возложить исполнение обязательства на третье лицо.

О допустимости платежа третьего лица за должника в исполнительном производстве

Как следует из подп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается, когда фактически исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.

При этом статья 313 ГК РФ допускает погашение обязательств за должника третьим лицом.

Чтобы не ждать, когда должник вернет вам деньги, проверьте его платежеспособность до заключения сделки. Это можно сделать в сервисе Юрист компании Контрагенты. В досье на компанию увидите, есть ли у вашего бизнес-партнера признаки предбанкротного состояния.

Проверить контрагента

Однако в законодательстве об исполнительном производстве не решен вопрос о том, должен ли должник погасить долг лично или он может возложить эту обязанность на третье лицо.

Судебная практика неоднозначно отвечает на этот вопрос.

РЕКЛАМА

Открой своё Лукоморье вместе с Photoshop.

В отдельных случаях суды указывают, что платеж, совершенный третьим лицом, не отвечает требованиям подп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Основанием для такого толкования является п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно которому судебный пристав прекращает исполнительное производство, когда получит данные о фактическом исполнении требований должником (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2017 7 по делу № А 41-2961/17).

Но в подавляющем большинстве суды отмечают, что окончание исполнительного производства правомерно, если третье лицо погасило долг перед взыскателем за должника. Такой вывод основан на том, что в исполнительных документах нет указания на то, что долг в обязательном порядке должен быть перечислен взыскателю именно со счета должника (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 по делу № А 76-23472/2010; Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2014 по делу № А 57-1144/2014; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 по делу № А 32-9846/2009). Более того, суды считают законными условия мировых соглашений, по которым должник исполняет обязательство путем перечисления взыскателю денежных средств третьим лицом (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.09.2018 по делу № А 40-224858/2017).

По моему мнению, исполнение обязательства третьим лицом не противоречит закону, даже если в отношении должника, возбудили исполнительное производство. Ведь из буквального толкования подп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» не следует, что именно должником должно быть осуществлено исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. В п. 35 Постановления от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Пленум Верховного Суда РФ также делает акцент на том, что именно сам факт исполнения служит причиной для прекращения исполнительного производства. Иное толкование противоречит ст. 313 ГК РФ, которая не предусматривает ограничений для погашения обязательства третьим лицом, если в отношении должника возбудили исполнительное производство.

Таким образом, если в отношении должника возбудили исполнительное производство, все равно допускается погасить его обязательство за счет третьего лица.

26.07.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подобное ТК РФ не предусмотрено.

26.07.2021, 10:07

Нет конечно. Предоставляйте работодателю заявление и исполнительный документ взыскателя об удержаниях долга или Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника.

26.07.2021, 10:32