Племяннику отказано в установлении пенсии по причине отсутствия права - что дальше?

Вопрос №18604479 из г. Саратов
опубликован 26.07.2021, 11:00
В субботу племянник получил письмо из ГУ-Управление ПФР в Петровском районе (межрайонное) с решением об отказе в установлении пенсии. В письме сделаны ссылки на ст.10 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием права на указанный вид пенсии; ч.1 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ.; п.1.ч.2.ст.10 ФЗ №400-ФЗ;ч.3 ст.10 того же закона. Далее в письме перечисляются документы, предоставленные в ПФ. Далее дословно: ",,,Заявитель Яковлев Т.С. является студентом очной формы обучения, что подтверждается справкой образовательного учреждения от 14.06.2021 г. № 1960, выданной Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Саратовской области "Саратовский архитектурно-строительный колледж" стипендию не получает, не работает. Зарегистрирован по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. Волгоградская, д.24, совместно с ним, по день смерти 08.06.2021 г., был зарегистрирован и постоянно проживал умерший отец Яковлев Сергей Николаевич. Согласно справки 2-НДФЛ за 2021 г. от 06.07.2021 г. усматривается, что умерший кормилец работал в ООО"Торговый Дом Круглов" и его среднемесячный доход с 01.01.2021 г. по 08.06.2021 г. составлял 6750 руб... Из представленных документов невозможно установить тот факт, что сын Яковлев Т.С. состоял на иждивении у своего отца Яковлева С.Н., находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию". При этом, в письме не указано, что работник клиентской служба в Аткарске, затребовал объяснительную с племянника, как он находился на его полном содержании и получал от отца помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию. Помоги, пожалуйста, что нам нужно теперь предпринять. Спасибо. Любовь Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае чтобы вашему племяннику претендовать на оформление пенсии по потере кормильца ст.10 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужно будет доказывать что он находился на полном содержании покойного отца или получал от него помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Для установления этого юридического факта нужно в суд обращаться.

26.07.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь. Любовь Ивановна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нужно такой отказ обжаловать в судебном порядке,, ваши права нарушены.

Нужно видеть отказ от Пенсионного Фонда, на руках у вас?

26.07.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Как видно-отец умер когда студенту уже исполнилось 18 лет

В таком случае надо не отказ обжаловать, а устанавливать факт нахождения на иждивении согласно ст.10 Закона.

26.07.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Любовь Ивановна, здравствуйте!

Отказ Пенсионного фонда не законен, так как даже по формальным основаниям парень имеет право на пенсию по потере кормильца, что подтверждается его социальным и материальным статусом.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Обжалуйте это решение обязательно сначала в вышестоящую организацию, при отказе-в прокуратуре и в суде.

26.07.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подсказку. Обязательно воспользуюсь ей при написании жалобы в областной ПФ. Любовь Ивановна.

Здравствуйте Любовь Ивановна.

Если на момент смерти отца Ваш племянник достиг возраста 18 лет, то ему необходимо подтвердить, что он находился на иждивении отца на дату его смерти.

Самый простой путь, это пойти в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Обжаловать решения ПФР будет дольше и сложнее. А пенсия все равно будет назначена с даты смерти кормильца, если не прошло больше 12 месяцев.

27.07.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь. Любовь Ивановна.

Да письмо у меня на руках. Что нужно сделать?

26.07.2021, 11:05

Нужно в суд обращаться для установления юридического факта ст ст 264-267 ГПК РФ нахождения вашего племенника на иждивении покойного отца.

26.07.2021, 11:12

Я так понимаю, что обращение в суд подразумевает оплату госпошлины. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия для обращения в суд. Спасибо. Любовь Ивановна.

27.07.2021, 14:00

Да, без госпошлины не обойтись.

27.07.2021, 14:02