Племяннику отказано в установлении пенсии по причине отсутствия права - что дальше?
В данном случае чтобы вашему племяннику претендовать на оформление пенсии по потере кормильца ст.10 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужно будет доказывать что он находился на полном содержании покойного отца или получал от него помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Для установления этого юридического факта нужно в суд обращаться.
Нужно такой отказ обжаловать в судебном порядке,, ваши права нарушены.
Нужно видеть отказ от Пенсионного Фонда, на руках у вас?
Здравствуйте!
Как видно-отец умер когда студенту уже исполнилось 18 лет
В таком случае надо не отказ обжаловать, а устанавливать факт нахождения на иждивении согласно ст.10 Закона.
Любовь Ивановна, здравствуйте!
Отказ Пенсионного фонда не законен, так как даже по формальным основаниям парень имеет право на пенсию по потере кормильца, что подтверждается его социальным и материальным статусом.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Обжалуйте это решение обязательно сначала в вышестоящую организацию, при отказе-в прокуратуре и в суде.
Здравствуйте Любовь Ивановна.
Если на момент смерти отца Ваш племянник достиг возраста 18 лет, то ему необходимо подтвердить, что он находился на иждивении отца на дату его смерти.
Самый простой путь, это пойти в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Обжаловать решения ПФР будет дольше и сложнее. А пенсия все равно будет назначена с даты смерти кормильца, если не прошло больше 12 месяцев.
Да письмо у меня на руках. Что нужно сделать?
Нужно в суд обращаться для установления юридического факта ст ст
Я так понимаю, что обращение в суд подразумевает оплату госпошлины. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия для обращения в суд. Спасибо. Любовь Ивановна.
Да, без госпошлины не обойтись.