Должен ли Пенсионный Фонд РФ выплачивать доплату к страховой пенсии на ребёнка, обучающегося в высшем учреждении, если он имеет дополнительный доход?
Является ли соответствующим действующему законодательству снятие Пенсионным Фондом РФ повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, ранее назначенного в соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на ребёнка, обучающегося в высшем образовательном учреждении по очной форме обучения до достижения им возраста 23 лет, на том основании, что ребёнок, помимо стипендии, имеет дополнительный доход? Ведь согласно разъяснению Верховного Суда РФ, данного в определении от 31 августа 2020 года по делу № 9-КГ 20-13, даже если ребёнок, считающийся иждивенцем, получает стипендию и/или подрабатывает, то это обстоятельство не должно являться основанием для отказа в доплате пенсионеру.
Лучший ответ
Думаю, что вы правы, так как ст. 10,17 ФЗ 400 не содержит указаний на то, что повышенная фиксированная часть пенсии должна быть снята если обучающийся до 23 лет имеет дополнительный доход. Обжалуйте решение ПФР.
Благодарю! Именно так и собираюсь поступить.