Вопрос: нужно ли будет мне платить налог с продажи, если я сейчас оформлю право собственности на квартиру?
Уважаемая Марианна!
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В вашем случае Вы купили квартиру в 2007г., т.е. были ее собственником более трех лет, поэтому ваши действия подпадают под указанную выше норму права.