Как не платить налог при продаже квартиры по договору долевого участия, если дому нет 5 лет - освобождение для инвалидов и другие вопросы.
Налог уплачивается с разницы между ценой покупки и продажи. Ставка налога составляет 13%. Льгот нет. Пятилетний срок владения считается с момента полной оплаты стоимости квартиры (п.2 ст. 217.1 Налогового кодекса).
Варианты совершения сделки с минимальной уплатой налога можем обсудить на очной консультации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Инвалиды от уплаты налога не освобождаются. Только через 5 лет сможете продать квартиру без налога.
Инвалиды не освобождаются?
нет.
не важно сколько дому лет.
минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения.
Полная оплата за квартиру была произведена ещё на этапе строительства застройщику. С этого момента считается 5 лет или с
момента ввода дома в эксплуатацию? Для уплаты налога с продажи. И сколько составляет налог с продажи?