Определение по иску о защите чести и достоинстве вынесено через 10 минут после двери - какой срок на обжалование?
Мной был подан иск о защите чести и достоинстве. В день суда привела свидетеля. Нас не пустили. Пока на пять минут задержали охранники, звонили судье, выясняли, он не был записан судья за 10 минут вынес определение. Открыл дверь и впустил, чтоб зачитать определение. Теперь вследствие короновируса определение выдают только по почте и как выяснилось только по заявлению. У меня 10 дней со дня суда, был 15.07.21. Какой срок на обжалование? Я подала через эл. почту суда сегодня заявление на копию определения. Не пропустила ли я срок обжалования. Как правильно я понимаю, чтоб обжаловать мне надо приложить оригинал определения и подать в областной суд.
Добрый день. Чтобы обжаловать Определение суда, Вам следует в срок 15 дней с момента оглашения подать частную жалобу на Определение. Само Определение Вам не нужно прикладывать к жалобе. Все жалобы подаются через суд 1-й инстанции.
Добрый день Ирина, срок обжалования 1 месяц, все верно вам необходимо приобщить копию определения заверенную судом
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.