Тюмень, 26.07.2021, 11:53

Как оформить новый ИЛ и отозвать старый после выигрыша апелляционного процесса по алиментным делам?

Вопрос №18604579 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2021, 11:53
Нужна консультация. Алиментные дела. Прошел суд первой инстанции. Присудил - выплатить за три года долг. ИЛ попал к приставам и открыто ИП. Подал апелляцию. Выиграл. Никакого долга за 3 года. Что теперь с ИЛ? Взыскателю с ними возиться не интересно. Тем более я еще и местожительства поменял. Куда мне обратиться, чтобы выписали новый ИЛ и отозвали старый? В суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 43, 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам юристов, тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-вторых, в первую очередь Вы вправе надлежащим образом обратиться к судье того суда первой инстанции, который выдал получателю алиментов исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство, с Заявлением не с просьбой, а именно с ТРЕБОВАНИЕМ с ссылкой на положения статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, на статьи ГПК РФ и на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции ОТМЕНИТЬ тот исполнительный лист, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя на исполнении, и ОТОЗВАТЬ его у судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, сам судебный пристав-исполнитель в указанном Вами случае НЕ ВПРАВЕ прекратить это исполнительное производство с учетом положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, о чем уже много раз разъяснял Верховный Суд Российской Федерации в своих Постановлениях, в том числе и в Постановлении Пленума Верховн 6 ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

26.07.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вам нужно написать заявление приставам о прекращении ИП, в связи с отменой судебного решения, п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве, и приложить решение апелляционной инстанции.

26.07.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Представьте копию апелляционного определения приставам, они должны прекратить исполнительное производство.

26.07.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Заявление об отзыве исполнительного листа в суд первой инстанции.

26.07.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Старый не отзывают, Вы можете направить копию апелляционного определения по месту нахождения приставов с заявлением о закрытии ИП,если хотите решить вопрос побыстрее, в принципе они САМИ обязаны получить решение но когда это будет сами понимаете.

26.07.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пристав сам мне сегодня звонил. Что не может закрыть ИП, т.к. по данным ФНС я проживаю еще в том городе. А насчет ИЛ посоветовал обратиться в суд, чтобы выслали по новому места жительства.

26.07.2021, 12:08

Я же вам ответил: контакт должен быть НЕ с приставом, а с судом.

26.07.2021, 12:09

Уважаемый Сергей!

Этот судебный пристав-исполнитель, видимо, очень хорошо знает положения Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" и судебную практику по этому вопросу.

Только судебные приставы-исполнители, исходя из положений статей 43, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ не "закрывают" исполнительные производства, а могут их ОКОНЧИТЬ (статья 47) или ПРЕКОАТИТЬ (статья 43) при наличии для этого ОСНОВАНИЙ, указанных в этих статьях Федерального закона № 229-ФЗ. Юрист Крикухин Н.В. прав, исходя из положений статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Можете отметить его ответы, хотя и краткие, 5 * !

Удачи Вам.

26.07.2021, 12:45

А как старый аннулировать?

26.07.2021, 12:09

Вы моих ответов вообще не читаете?

В суд первой инстанции подаете заявление об отзыве исполнительного листа.

26.07.2021, 12:11

Сергей!

Вы хотя бы почитайте внимательно юридические разъяснения юристов на свой этот вопрос № 8604579 и их ссылки на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, где все ясно и понятно Вам разъяснено, что Вам делать в этой ситуации.

Удачи Вам.

26.07.2021, 12:48