Как правильно составить договор обмена квартиры на дом с доплатой материнским капиталом и буду ли я платить налог при собственности менее 5 лет?
Если у вас собственность 1 квартира одна в собственности то срок владения не более 3 лет нужен, если он есть то налог платить не надо, если же менее 3 лет то платить вы будете с разницы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с продажи, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет.
Следовательно вам нужно просто составлять ДКП и вы согласно сроку приобретения который будет там отражаться согласно выписке ЕГРН освободит вас от оплаты налога