Можно ли попросить отложить заседание суда апелляционной инстанции?

Назначено заседание суда по апелляционной жалобе. Можно ли попросить суд отложить это заседание?
Лучший ответ

Можно.

При наличии соответствующих обстоятельств суд апелляционной инстанции применяет правила:

- об отложении рассмотрения дела (статья 158 АПК РФ),

- о приостановлении производства по делу (статьи 143, 144 АПК РФ),

- о перерыве в судебном заседании (статья 163 АПК РФ).

Благодарю Вас!

Добрый день. Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, указать там причины по которым вы считаете это необходимым. Лучше подать его в письменном виде. Если лично присутствовать на с.з вы не планируете, то заявление подаётся заблаговременно.

Спасибо за вашу работу!

Вы определитесь сколько времени вам понадобится. Сообщите суду точную цифру, допустим 2 недели. И суд исходя из загруженности и процессуальных сроков рассмотрения вашего дела, суд либо удовлетворит ваше ходатайство полностью, либо частично (даст меньше времени чем вы просите) либо откажет.

Спасибо за грамотный ответ!

Теоретически можно, но практика говорит об обратном. Тем более вопрос обучающего характера, ответить коротко на него невозможно.

На какой период максимум могут отложить судебное заседание по апелляции?

Срок определяет суд, он должен быть разумным.

Здравствуйте!

Самый максимум - на 1,5-2 месяца (например, у председательствующего судьи отпуск).