Можно ли попросить отложить заседание суда апелляционной инстанции?

Вопрос №18604765 из г. Саратов
опубликован 26.07.2021, 13:48

Назначено заседание суда по апелляционной жалобе. Можно ли попросить суд отложить это заседание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

При наличии соответствующих обстоятельств суд апелляционной инстанции применяет правила:

- об отложении рассмотрения дела (статья 158 АПК РФ),

- о приостановлении производства по делу (статьи 143, 144 АПК РФ),

- о перерыве в судебном заседании (статья 163 АПК РФ).

26.07.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, указать там причины по которым вы считаете это необходимым. Лучше подать его в письменном виде. Если лично присутствовать на с.з вы не планируете, то заявление подаётся заблаговременно.

26.07.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы определитесь сколько времени вам понадобится. Сообщите суду точную цифру, допустим 2 недели. И суд исходя из загруженности и процессуальных сроков рассмотрения вашего дела, суд либо удовлетворит ваше ходатайство полностью, либо частично (даст меньше времени чем вы просите) либо откажет.

26.07.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Теоретически можно, но практика говорит об обратном. Тем более вопрос обучающего характера, ответить коротко на него невозможно.

28.07.2021, 12:41

На какой период максимум могут отложить судебное заседание по апелляции?

26.07.2021, 14:14

Срок определяет суд, он должен быть разумным.

26.07.2021, 14:18

Здравствуйте!

Самый максимум - на 1,5-2 месяца (например, у председательствующего судьи отпуск).

26.07.2021, 14:21