Если продавец украл деньги из кассы имею ли я право не выплачивать зп?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если украл Вы имеете право написать заявление в полицию на основании ст. 158 УК РФ, с имеющими доказательствами.

Далее первое, что должен сделать работодатель, – потребовать у сотрудника разъяснение.

Если сотрудник обвинен в хищении или растрате, то на него возлагается полная материальная ответственность (п. 5 ст. 243 ТК РФ). Однако сумму похищенных ценностей, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать с сотрудника только через суд (ст. 242, 243 ТК РФ).

Для взыскания суммы ущерба руководитель организации в течение месяца, после того как будет установлен размер ущерба, должен издать приказ об удержании денег (ст. 248 ТК РФ). Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20%. Если из дохода сотрудника производятся удержания по исполнительным документам, то их общая сумма не должна превышать 50% зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Подробнее: ukcabb.info

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Есть и ст.160 УК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы его за руку поймали? Зарплату не имеете права не отдавать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы обязаны выплатить з/п независимо от установленного факта кражи денег, иначе Вы будете привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в полицию, будет проведена проверка, затем мат-лы дела отправляются в суд.

Зарплату Вы обязаны выплатить, однако Вы вправе подать заявление в полицию, в рамках уголовного дела заявить иск о возмещении ущерба.