Как избавиться от неприязненной судьи в своем деле?

Вопрос №18605141 из г. Калуга
опубликован 26.07.2021, 16:03

Судья, рассматривавшая коллективный иск, вынесла незаконное определение о прекращении производства по делу. Мы подали частную жалобу, которую областной суд удовлетворил - определение отменил, направил дело на рассмотрение. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что дело будет рассматривать ТА ЖЕ СУДЬЯ! Дело в том, что мы неоднократно подавали отводы суда, уж очень много жта судья "наворотила". Разве может рассматривать наше дело СНОВА та же судья? Подскажите, пожалуйста, КАК нам избавиться от "договорных отношений" судьи? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Ивановна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, основания и порядок отвода судье регулируется статьями 16, 17, 20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже хорошо знакомы, если неоднократно ранее подавали этому судье заявления о его отводе.

Во-вторых, отмена судом апелляционной инстанции определения судьи первой инстанции о прекращении дела не является основанием для отвода этого судьи, исходя из положений статьи 18 ГПК РФ.

В-третьих, если у истцов по этому гражданскому делу нет обоснованных оснований об отводе этого судьи, то им не стоит своими необоснованными заявлениями злить судью и настраивать против себя, так как от судьи по любому гражданскому делу многое зависит.

Лучше вам всем уделить свое внимание на обоснованность своих исковых требований и с учетом положений статей 35, 48-54, 55, 56 ГПК РФ активно принять участие в рассмотрении этого дела судом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный процессуальный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

26.07.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные пояснения.

Основания для отвода перечислены в ГПК РФ.

26.07.2021, 16:05

Галина Ивановна, вы могли ходатайствовать в Областной суд о передаче дела другому судье.

26.07.2021, 16:07

Спасибо. Теперь уже ПОЗДНО? Мы были уверены, что пойдем дальше на кассацию, поэтому и не подавали ходатайство. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность сейчас исправить ситуацию? Спасибо.

26.07.2021, 16:15

Галина Ивановна, на сегодняшний день я могу только повторить комментарий Окуловой И.В. - Основания для отвода судьи указаны в ГПК РФ.

26.07.2021, 16:17