Возможно ли продать участок в счёт долга через суд - история знакомого и его участка в Московской области

У знакомого есть участок 7 соток в р-не деревни Мостовское (Московская область). Стоимость по кадастру 3 года назад была 2,5 млн. руб. Знакомый должен человеку 300000 руб. Расписка у человека есть и она была написана 2 года назад. Можно-ли через суд выставить на торги этот участок и продать его в счёт долга? Участок "голый", никаких построек нет.
Лучший ответ

Сначала надо иск подать ст 131-132 ГПК РФ и взыскать долг а потом только обращать взыскание на имущество должника - но при иске обеспечительные меры ст 139-140 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Просите это сделать судебного пристава у которого находится на исполнении ваше исполнительное производство.

Юрий, по одной расписке никто Вам ничего ни на какие торги не выставит. Нужно решение суда, и нужно, чтобы суд удовлетворил этот иск, чтобы можно было вести речь о торгах вообще, в принципе.

И срок исковой давности там уже подходит, так что затягивать с обращением в суд не рекомендую.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

И вот уже после этого всего, да, можно будет вести речь о торгах. И это в принципе возможно, так как исполнительский иммунитет о последнем жилье на "голые" земельные участки не распространяется.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сначала надо выиграть суд, при этом просить применять обеспечительные меры. Потом 6 а стадии исполнительного производства требовать от пристава ареста недвижимости и продажи на торгах.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер

Для начала необходимо выйти в суд, получить решение по взысканию долга+проценты, также в ходаьайстве можно указать о наложении обременения на участок. Далее этот участок можно реализовать через пристава. Либо еще в самом суде можно указать данный участок что вы готовы получить вместо денег. Обращайтесь к юристу или адвокату.

Спасибо за грамотный ответ!