Новый иск от МФО - как бороться с требованиями за истекшим сроком договора?
Срок договора между мфо и мной 31 дней. Дни эти уже давно миновали год наверное. Уже и суд прошел и деньги они истребовали. Но теперь новый иск типа что за это время набежали проценты и штрафы, на ту же сумму что они уже истребовали и получили. Утверждают, что договор еще в силе! Но как, если 31 один день и год назад их договор сам по себе (а это прописано) истек? Что делать?
Уважаемый Евгений!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (пени), если он нарушит график возврата займа и процентов.
Во-вторых, если заемщик не исполнил полностью свои обязательства по договору займа о возврате займа с %-ми Займодателю, то договор в этом случае не прекращается, а Займодавец вправе в судебном порядке требовать взыскать сумму долга с %-ми и пени за какой-то период, например, за 5 месяцев.
Далее Займодавец вправе потребовать взыскать с заемщика еще %-ы и пени уже за другой период, например, за 6-й, 7-й, 8-й месяц и т.д.
В-третьих, Вы вправе с учетом своего договора займа, с учетом решения суда, которым с Вас этот долг был взыскан с %-ми и пени, с учетом этого нового иска Займодавца с расчетом исковых требований оформить на исковые требования в суд письменные возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ.
В этих письменных возражениях на иск Вы вправе ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы процентов и суммы пени, для чего Вам надо ознакомиться со статьей 333 ГК РФ и со следующими нормативными актами:
1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).
2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.
Всего Вам доброго.
Идти в суд и просить суд не удовлетворять иск от МФО.
Ничего не платите, пока МФО не обратится в суд, где оспорите право требования процентов и штрафных санкций.
Евгений, здравствуйте!
Если МФО просудило долг, то договор расторгнут. На ту сумму, которую с Вас взыскали они не могут насчитать проценты заново. Вам нужно направить сначала им претензию, а затем иск в суд.
Если нужна помощь в составлении заявлений, обращайтесь к любому юристу на сайте!