Санкт-Петербург, 08.08.2012, 11:54

Как отказаться от раздела собственности при разводе - процедура и возможности

Вопрос №1860637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2012, 11:54
Ворос такой. Квартира куплена в браке, оформлена полностью на меня. Есть ребенок 9 лет. На данный момент состоим в браке. Знаю что при разводе другая сторона может по суду потребовать раздел собственности. Существует ли некая процедура по отказу от таких притязаний? Проще говоря - идем к нотариусу и составляем документ что в случае развода вся квартира-моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего конечно составить брачный контракт. Но при надвигающемся разводе можно сотавить и соглашение о разделе имущества

08.08.2012, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можете заключить брачный договор и определить судьбу совместно нажитого имущества

08.08.2012, 11:55

Если другая сторона согласно то составляете брачный договор о разделе имущества. если не согласна то квартиру поделят.

08.08.2012, 11:59

Нотариально заверенный брачный договор сотавляется только в период брака и имеет полную юридическую силу.

08.08.2012, 12:04

Уважаемый AIM, г.Санкт-Петербург !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше выше изложеного, НЕ расторгая брака вы вправе:

-оформить Брачный договор !!!

-оформить Договор дарения доли в квартире в вашу пользу !!!

-оформить Соглашение о разделе имущества, где может быть указано, что при разделе имущества квартира переходит в вашу единоличную Собственность !!! и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

12:05 моск.

08.08.2012, 12:05

Вы вправе составить брачный договор (контракт), который будет иметь силу решения суда.

08.08.2012, 12:13

Уважаемый AIM, г.Санкт-Петербург !

Брачный договор может быть заключен как:

- ДО регистрации брака !!! (ч.1 ст.41 СК РФ)

-ТАК и в период зарегистриованных брачных отношений, ДО их расторжения !!!

Поэтому у суда НЕ будет законных оснований такой Брачный договор НЕ учитывать !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

12:15 моск.

08.08.2012, 12:15

Будет ли он официально признан? Можно ли составлять его в браке? Ведь потом суд может и не принять его во внимание и не учесть.

08.08.2012, 11:59