Отказали в назначении страховой пенсии по старости. Что делать?
Здравствуйте, при наличии оснований обжаловать в суд и просить признать право на назначение страховой пенсии по старости.
Обжаловать отказ в вышестоящем органе - региональном управлении ПФР далее в суде. Или понять и простить... А что указано в отказе? С чем Вы не согласны?
Для начала нужно увидеть решение об отказе, а уже потом можно что-то советовать. Присылайте Решение, посмотрим.
Обращайтесь с иском в суд, если несогласны с отказом.
Брать на руки письменный отказ и обращаться в свой районный суд с иском о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии и обязании назначить пенсию со дня обращения за нею. При условии наличия правовых оснований для назначения такой пенсии.
Вам нужно:
1. Подать заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии со всеми документами (независимо от того, что они будут вам говорить)
2. Если будет отказ, то нужно мне его выслать вместе с копией трудовой книжки, чтобы изучить и сказать, можете ли вы выйти на пенсию и как это сделать.