Как не попасть в уголовное дело за наличие марихуаны в моче после ДТП?
Именно за употребление наркотических средств уголовная ответственность не предусмотрена, но она может наступить при некоторых сопутствующих обстоятельствах.
Уголовная ответственность по статье 228 УК РФ наступает, если у лица, подозреваемого в наркотической зависимости, найден некоторый запас наркотиков. Если обвинитель сумеет доказать их использование с целью сбыта, правонарушение переходит в разряд уголовных, независимо от объемов обнаруженных средств.
Здравствуйте! Давать или недавать показания в отношении себя вы решаете сами, можете отказатся от показаний в отношении себя по ст.
Статья, которой вас пугает (и следователь ли это ещё, я не уверен) предполагает ответственность за незаконное хранение, а не за незаконное употребление, за это предусмотрена административная ответственность. У вас же не было изъято ничего? Или было?
Могу ли отказаться от написания обьяснительной?
Нет Вы не можете отказаться.