Как разрешить проблему с отсутствующим наследником и получить права на квартиру по завещанию?
Добрый вечер, Наталия Павловна.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, Вы можете цивилизованным способом попытаться решить проблему с сособственником, поскольку она не отпадет, если Вы вскроете квартиру. Для начала Вы можете обратиться в суд с иском к сособственнику об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом - долей в праве общей долевой собственности на квартиру.
Можете и без участкового вскрыть и делать там что хотите. Искать брата или нет - это отдельная история. Он у нотариуса был? Ии Вы сказали нотариусу про брата?
Вскрыть можете самостоятельно, безо всякого участкового, в силу права собственности.
МОжете. И участковый тут не причем.