Как оплатить судебные издержки по старому суду с банком и что будет при отказе их платить - советы коллекторов

Недавно случайно зашла на сайт службы коллекторов и увидела, что мне нужно оплатить судебные издержки по суду с банком, который прошел более 3 лет назад. Надо ли мне их платить, и если да, то будут ли там пени? И что будет если их вообще не платить?
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Вам нужно не случайно, а специально зайти на сайт ФССП России и посмотреть, есть ли возбужденные в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не погашенные исполнительные производства.

А что там у "коллекторов" на сайте есть, пусть они сами с этим разбираются.

Всего Вам доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наверное не на сайт коллекторов, а на сайт приставов Вы зашли.

Если суд присудил взыскать с Вас судебные издержки, то действуя добросовестно их стоит оплатить. Уклонение от исполнения судебного акта, вступившего в законную силу это, как минимум, недобросовестное поведение.

Пеней там не будет.

Если их не оплатить добровольно, приставы либо взыщут принудительно, либо закроют исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Большое спасибо!