Липецк, 27.07.2021, 23:27

Строительная компания требует доплату за подорожание металла - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18608174 из г. Липецк
опубликован 27.07.2021, 23:27
Цена по договору строительства дома была одна и не должна была меняться. Сейчас руководство строительной компании просит доплату в связи с подорожанием металла. И это не мало-140 тысяч рублей! Правомерно ли это? Куда ме обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории правомерно, смотрите п. 6 ст. 709 ГК РФ

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

27.07.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без изучения договора сложно что-то советовать.

28.07.2021, 09:48

Конечно нужно читать договор. Но если не согласны с увеличением стоимости договора, дождитесь окончания срока договора и подайте на застройщика в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, за нарушение сроков оказания услуги. Практика складывается в пользу потребителей.

28.07.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ! Но у нас была смета, и все цены были прописаны. Мы даже предлагали заранее купить металл на крышу. Но руководитель сказал вас это не коснется. А теперь говорит я не потяну, нужна доплата.

27.07.2021, 23:40

Формально они должны доказать, что не знали о том, что цена возрастет, поэтому кто тут прав-сказать очень сложно. Сумма да, должна быть фиксированной настаивайте на этом, но если они сумеют доказать удорожание материалов, то варианта два-или соглашаться или расторгать договор.

27.07.2021, 23:52

Если мы расьоргнем договор, какие последствия будут для нас?

27.07.2021, 23:54

Нужно смотреть условия договора. Последствия напрямую зависят от того, что там прописано.

28.07.2021, 00:00

Здравствуйте Юлия!

Посмотрите Ваш договор, какие условия прописаны для расторжения договора, и при расторжении.

Если Вы не согласны с тем что выдвинули дополнительно внести платеж, письменно отправьте свое несогласие.

А так же посмотрите что в договоре указано за рост цен и как это Вас затрагивает!

28.07.2021, 00:41