Кроме того, заключить с ними договор они даже мне не предложили… Вопрос, за что платить?
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Из анализа указанных норм можно сделать вывод что вам достаточно подать в суд в установленные сроки Заявление об отменен судебного приказа в котором указать возвражения относительно его исполнения.
В обоснованиеи можно указать несогласие с расчетом требований и применением срока давности к правоотношениям если требования предъявляются за пределами 3 лет.
Если сумма существенная тогда вам целесообразно воспользоваться услугами юриста