Является ли кладбище (место захоронения) имуществом религиозного назначения. Можно ли его передавать в собственность церкви.
Земельный участок, на котором расположено имущество религиозного назначения, передается религиозной организации в собственность бесплатно или на праве безвозмездного срочного пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Этот вопрос регулируется Федеральным законом РФ от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
А кладбище само по себе имуществом религиозного назначения не является.
Передача земельного участка под кладбищем в собственность религиозного объединения невозможна и незаконна.
Кладбища могут быть только в муниципальной или государственной собственности.
Нельзя передать только земельный участок, а могилы оставить. Это неразделимый объект.
Норма ФЗ-8 "О погребении..."