Донорство крови - как пройти медосмотр и взять отпуск на работе?
Хочу стать донором крови, на станции переливания крови дали направление на медосмотр в поликлинику, на работе брать отпуск без содержания? Или для этого предоставляется день?
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Донор в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования, связанного с кровоотдачей, освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). На это указывает и ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О донорстве крови и ее компонентов", обязывающая руководителя организации оказывать содействие субъектам обращения донорской крови и (или) ее компонентов в привлечении доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Как видно, в ТК РФ не указано, что день обследования сохраняется средний заработок. Однако все равно в заявлении о предоставлении отпуска указывайте его цель.
Виктор, добрый вечер.
По практике, в Москве например, в день переливания крови Вам должны провести экспресс исследования, на кровь.
Я донор.
Далее идёте на приём к врачу трансфузиологу, он Вам даст заключение, можете Вы плавать кровь или нет.
День сдачи крови является для Вас свободным.
Если Вы все успеете в один день, то отлично, дополнительно отпрашиваться не надо.
С уважением.
Медосмотр в поликлинике это ЭКГ, моча, терапевт.