Как правильно подать на алименты на бывшего мужа, не работающего и не выплачивающего алименты на первого ребенка

Собираюсь подавать на алименты на бывшего мужа. Он не работает. У него имеется ребёнок от первого брака, и по суду он должен платить алименты первому ребёнку. (их он не платит и не платил) У нас с ним двое совместных детей. Скажите пожалуйста какую часть суммы дохода мне писать в заявлении? Или твёрдую денежную сумму. Спасибо.
Лучший ответ

На ваших детей 1/2 от заработка это если взыскивать алименты.

Согласно ст. 83 СК РФ: «Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, когда родитель, обязанный платить алименты».

✔ имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

✔ получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

✔ не имеет заработка и (или) дохода;

✔ в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пишите твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума, главное обсоновать сумму. Подавать надо обязательно, даже если не будет платить это пригодится, так как государство рассматривает введение нового в законодательстве для таких случаев.

Добрый день, Ксюша!

Если бывший муж не работает, целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Обычно это половина прожиточного минимума на ребенка.

Однако Вы можете взыскать алименты и в процентном отношении к доходам. На троих детей родитель обязан платить 50 %, то есть Вашим двоим детям остается 33 %. При отсутствии официального дохода пристав будет считать размер долга по алиментам, исходя из средней заработной платы.

Рекомендую подать иск на взыскание алиментов в твёрдом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.