Обговаривается ли такой момент с продавцом и прописывается ли это в договоре купли-продажи?
Ирина! вы вправе в договоре купли-продажи предусмотреть любые условия.
Другое дело, что на практике риелторам и представителям агентств недвижимости намного проще составить обычный договор, не утруждаясь вашими проблемами. Обычно вас направляют в банк, где вы и заключаете договор аренды банковской ячейки. Попросите у них проект данного договора для ознакомления с условиями.
Если вы решили передать ключи до государственной регистрации перехода права собственности, то лучше по акту приема-передачи и предусмотрите, что с этого момента обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у получателя ключей.