Как не потерять квартиру, если мать умерла и сын употребляет алкоголь? Советы эксперта.
Маме 82, сыну 53. Квартира однокомн. Не приватизирована. Если мамы не станет, сын выпивает. Чтобы не потерять квартиру, что лучше сделать.
Здравствуйте Ольга!
Безусловно приватизация, и так как маме 82 года не стоит с этим решения затягивать, обратиться следует в Администрацию подготовить пакет документов, и приватизировать либо в равных долях, либо на одно кого нибудь. Тогда квартира не потеряется, а будет в собственности.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Ольга! Приватизировать на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.к. если квартира в социальном найме, оба имеют право пользования, то с согласия всех собственников жилье можно приватизировать. Тогда на праве собственности можно будет ей распоряжаться и унаследовать в случае смерти одного из близких родственников.
Ольга, маме и сыну лучше сейчас приватизировать квартиру в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. В случае смерти мамы, сын примет наследство в виде её доли, таким образом, единоличным собственником станет сын, либо наследники первой очереди изъявившие желание вступить в наследство в виде 1/2 доли принадлежащей маме.
Не понятно... а кто бенефициар конечный?
По мне - приватизировать квартиру - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 и заключить договор ренты с пожизненным содержанием - ГК РФ Статья 583. Договор ренты.