Омск, 29.07.2021, 12:16

Опасный ремонт ходовой - некачественные детали и неправильная установка шаровой опоры

Вопрос №18611101 из г. Омск
опубликован 29.07.2021, 12:16
Вопрос по ремонту автомобиля. На днях загнал авто на ремонт ходовой. После ремонта сразу же заехал в автосервис для регулеровки колёс на стенде. И вот такое увидел официальный автосервис, неправильно установленые детали, порванные салентблоки хотя с меня взяли как за новые, некоторые детали не установленые, а самое главное это шаровая опора передних колёс. Они её не зашплинтовали тем самым создав угрозу что гайка откручивается и колесо улетит и вообще говорят что это не родная опора и устоновлена неправельно. Как быть и что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, однозначно писать очень грамотную претензию о возврате средств и возмещении Вам убытков, а также потребовать компенсации морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушено много норм права, вот только одна из норм, которая на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

29.07.2021, 12:22

Документы о том какой ремонт они проводили у Вас есть? Если есть то на их основании и нормах ГК нужно предъявлять им письменную претензию на возврат денег.

29.07.2021, 12:18

Вам необходимо официальное заключение учреждения, специализирующегося на автоэкспертизах. В данном заключении будут отражены выводы эксперта о несоответствии произведенных работ.

Потом Вы должны будете написать претензию в организацию, оказавшую Вам услуги ненадлежащего качества. В претензии будет указано, что в соответствии с договором от... об оказании услуг, Вам были оказаны следующие услуги... Вами было оплачено... Однако, в соответствии с заключением... (перечисляете выводы эксперта). Потом ссылаетесь на закон о защите прав потребителей и просите произвести или новые работы, или вернуть денежные средства за некачественные услуги. Плюс взыскать деньги за экспертизу. В случае отсутствия реакции на данную претензию, подается иск, в котором к требованиям добавляется штраф за отказ удовлетворения вашего требования.

29.07.2021, 12:23

Это документы на основании которых можно составлять претензию.

29.07.2021, 12:23

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

29.07.2021, 12:29

Есть документ о закупки запчастей, и их установки.

29.07.2021, 12:21

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Подавайте подрядчику письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Успешного вам дня и хорошего!

29.07.2021, 12:25