Передача автомобиля на ремонт - возможен ли отказ от передачи ключей сотруднику автосервиса?
Страховая компания направляет автомобиль на ремонт по ОСАГО в Автосервис.
В Полисе, выданной мне этой страховой, указан только один водитель допущенный к управлению этим автомобилем - это я (собственник).
Таким образом - передача управления моего авто сотруднику автосервиса - это есть грубое нарушение как договора страхования, так и ПДД.
Передача ключей от авто == тождественно допуску к управлению.
Имею ли я, в связи с этим, законное право, при сдаче автомобиля в ремонт, отказаться передать ключи от автомобиля сотруднику автосервиса, которому я еще ко всему прочему не хочу доверять управление моей собственостью?
Т.е. весь ремонт будет выглядеть так:
1. я загнал автомобиль в зону ремонта в начале рабочего дня.
2. поставил рядом стул, не мешаю, но наблюдаю, что и как делают.
3. выгнал автмобиль в конце дня в зону хранения, закрыл автомобиль и ушел домой.
4. пришел в автосервис в начале следующего рабочего дня, открыл автомобиль, и загнал его в зону ремонта. И т.д., до момента приемки автомобиля из ремонта.
Лучший ответ
Да, это Ваше право конечно, можете не передавать ключи, такой обязанности у Вас нет, но можно все оформить по договору об ответственности сторон, как пожелаете.
На вопрос имею ли я право - дан четкий ответ - да, имеете. То,ч то и ожидал.
Правда не совсем понятно, что имелось в виду, по поводу возможности оформить все по договору
об отвественности сторон.... (в полис ведь никто кроме меня не вписан, и наличие любого договора с третье стороной, не дает мне права передавать управление автомобилем третьему лицу, ровно как и ПДД), но это никак не влияет на качество ответа на вопрос.