Имеет ли ИП должностное положение и как его избежать?

Имеет ли ИП должностное положение? Если да, то как можно этого избежать?
Лучший ответ

ИП не имеет должностного положения, но приравнивается к должностному лицу в административных правоотношениях.

Ключевые различия:

Понятие ИП

Должностное положение (уголовное право) ❌ Нет — у ИП нет должности, он не может принимать себя на работу

Должностное лицо (КоАП РФ) ✅ Да — ст. 2.4 КоАП РФ приравнивает ИП к должностному лицу

Служебное положение (мошенничество) ❌ Нет — Верховный Суд разъяснил: работники ИП не считаются использующими служебное положение

important факты:

У должности нет — ИП не занимает штатную единицу, в документах указывается просто «индивидуальный предприниматель»

В уголовном праве — признак «использование должностного положения» применяется только к лицам с управленческими функциями в юридических лицах (директоры, руководители), не к ИП

В административном праве — ИП несёт наказание как должностное лицо (более строгая ответственность, чем для физлиц)

Как избежать статуса «должностного лица» в КоАП?

Полностью избежать нельзя — это законодательное приравнивание по ст. 2.4 КоАП РФ. Но можно:

Закрывать ИП и работать как физическое лицо (если бизнес не ведётся)

Перейти на самозанятость (НПД) — но только если соответствует критериям: нет ИП, несколько клиентов, свои инструменты

Оформить ООО — тогда вы будете директором (должностным лицом юрлица), но ответственность распределяется иначе

Важно: Если вы не ведёте бизнес, просто закройте ИП — тогда вы будете физическим лицом без статуса должностного.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мария, не имеет, т.к. индивидуальный предприниматель по своему гражданско-правовому статусу является физическим лицом, а не должностным лицом

ИП не является должностным лицом.

Здравствуйте.

К административной ответственности ИП привлекается как должностное лицо и в ряде случаев как юридическое.

Если нарушения допущены в рамках предпринимательской деятельности, то никак не избежать, к сожалению.

С уважением.

Имеет если привлекли в административнрй ответственности