Хирург использовал должностное положение для коррупционной схемы при приобретении материалов для операции
Ситуация следующая: хирург, пользуясь должностным положением, настаивает на приобретении пациентами, нуждающимся в операции, дорогостоящих материалов.
1. Страховая компания утверждает, что все материалы для операции совершенно бесплатны.
2. Хирург настаивает на приобретении расходных материалов по конкретному адресу, у конкретных людей, с формулировкой: "назовёте им свою фамилию, они уже знаю что вам продать".
3. Цена на расходники в "конкретном месте" в 5-10 раз выше рыночной, при этом хирург предупреждает, что если расходные материалы (которые, напомню, официально бесплатны) будут приобретены не по его наводке, а в ином магазине, никакой операции не состоится.
Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что прямое определение действиям хирурга - коррупция?
Какую статью нарушил хирург, и какая уголовная ответственность его за подобное может ждать?
Спасибо.
Александра Леонидовна, Вам не нужно самостоятельно определять квалификацию деяния хирурга. Достаточно обратиться в полицию с заявлением. Далее уже работа правоохранительных органов. Тут,возможно, совокупность статей.