Судак, 29.07.2021, 14:46

Действительно ли Дополнительное соглашение к договору, если одна сторона не подписала, но выполняла условия?

Вопрос №18611492 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2021, 14:46
Будет ли действующим Дополнительное соглашение к договору если одна из сторон его не подписала, но фактически исполняла его условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, здравствуйте. Дополнительное соглашение к Договору в силу пункта 1 статьи 420 ГК РФ является гражданско-правовым договором, так как изменяет или прекращает гражданские права и обязанности по договору. Сторона договора своим исполнением условий ДС фактически подтвердила его действие, поэтому не вправе требовать признания ДС незаключенным, если заявление такого требования с учётом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

29.07.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не является действительным.

29.07.2021, 14:48

Диана, любой документ приобретает юридическую силу после его подписания всеми сторонами. Из этого, делайте вывод.

29.07.2021, 14:49

Пункт 1 статьи 8 ГК РФ регламентирует, что:

Цитата:

"Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности."

29.07.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как же фактически сложившихся договорные отношения которые подтверждаются например платёжными поручениями?

29.07.2021, 15:06

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Согласно ст. 162 УК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

29.07.2021, 15:10

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании ДС заключенным.

29.07.2021, 19:07