Возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора?
Возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора? Если это не возможно то на какую статью можно закона можно сослаться?
Дополнительное соглашение к договору не может быть отдельным документом. Оно составляется к конкретному документу (договору) служит для его изменения и должно быть составлено в той же форме, что и основной договор. Согласно ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Ссылайтесь на ст. 450 ГК РФ. Вы должны что-то менять, чего у Вас нет. А это что то и есть договор. Поэтому полагаю, что подписание без договора невозможно.
"возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора?"
Такое невозможно.
Ссылайтесь на ст. 452 ГК РФ:
"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."
Здравствуйте. Должен быть основной договор, статья 454 ГК РФ, а уже потом доп. соглашение, статья 450 ГК РФ
Дополнительное соглашение является приложением к договору и оно будет действовать только если будет подписан основной договор Это вытекает из статей 452 и 453 ГК РФ Спрашивается:Как вы можете подписать дополнительное соглашение если нет самого договора Договор же вступает в силу с даты его подписания
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает ино
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
Договор может заключаться как в письменной, так и устной форме
Если основной письменный договор не подписан - он ничтожен, вы можете заключить соглашение о не применении его условий к вам либо заключить новый договор
Но, если основной договор - в устной форме, то и дополнительное соглашение - аналогично (то есть без заключения письменного договора, без подписания)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Статья 160ГКРФ. Письменная форма сделка
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в неподписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей. Просто в данном случае правоотношение считается возникшим путем совершения действий...
Если у Вас тоже самое--можете заключить доп.соглашение без подписания основного договора.
Согласно
Здравствуйте.Нет не возможно. Дополнительное соглашение к договору, изменяет или расторгает основной договор. Все новые, установленные дополнительным соглашениям условия, отменяют и делают недействительными предыдущие условия, установленные в договоре.
В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором).
Необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения.
При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).
Добрый день!
Для начала определимся что такое Договор, а именно:
Статья 420 Гражданского кодекса РФ гласит: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
После того как договор заключен, его условия можно менять в соответствии с:
Статьей 452 ГК РФ (Порядок изменения и расторжения договора):
Статьей 453 ГК РФ (Последствия изменения и расторжения договора):
Таким образом, Дополнительное соглашение обязательно должно привязываться к какому-либо Договору, никаких других случаев Законом не предусмотрено.
Но опять же, все зависит от сути этого дополнительного соглашения, а именно:
если в этом дополнительном соглашении соблюдены все существенные условия какого-либо вида Договора, то это соглашение будет само по себе являться Договором. независимо от того, что написано в шапке документа.