LSN Messenger
Краснодар, 30.07.2021, 00:46

Проблемы с распиской после сделки - не поможет ли нотариус?

Вопрос №18611560 из г. Темрюк
опубликован 30.07.2021, 00:46
В декабре 2018 года была совершена сделка купли-продажи цокольного помещения, 1/2 доля у одного и 1/2 доля у другого продавца, спустя это время возникли вопросы по расписке. Попали на приём к нотариусу, чтобы попросить документы, но нам ответили, что документы, у них, не хранятся и помочь не может ничем... Правильное ли действие нотариуса? И как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда продавали цоколь, был долг по коммуналке, был 40 тыс руб... Мы покупателю отдали эти деньги и нас уверили, что заплатят... Нотариус взял с них расписку, но где дело, сейчас-неизвестно... Мы хотели узнать и номер телефона, адрес и прописку, но нам отказали... Договор был составлен менее 3 лет и его, уже, не хранят?

30.07.2021, 00:57

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

30.07.2021, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, какие конкретно вопросы возникли по расписке? Уточните свой вопрос.

30.07.2021, 00:48

Когда продавали цоколь, был долг по коммуналке, был 40 тыс руб... Мы покупателю отдали эти деньги и нас уверили, что заплатят... Нотариус взял с них расписку, но где дело, сейчас-неизвестно... Мы хотели узнать и номер телефона, адрес и прописку, но нам отказали... Договор был составлен менее 3 лет и его, уже, не хранят?

30.07.2021, 00:57

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

30.07.2021, 01:00