Как поступить, если арендатор не выплачивает арендную плату за прицеп легковой?
Дмитрий, однозначно - писать очень грамотную претензию (досудебную). С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Требовать нужно оплаты арендной платы и расторжения договора аренды.
Налицо - нарушение нескольких норм права арендатором, и вот только одна из них:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)
ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Претензия и суд... или сразу суд... если договор позволяет...
Сдал в аренду прицеп легковой по договору аренды, человек проплатил за месяц и уже пол месяца не платит и не игнарирует звонки, смс, как поступить?
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Здравствуйте.
Пишите претензию и по истечение времени на ее разрешение - обращайтесь в суд.
Можете потребовать в суде расторгнуть договор, вернуть вам прицеп и арендную плату за него с учетом неустойки.
Так как ваше требование имущественное, то требовать компенсации морального вреда вы не можете.
Размер госпошлины можете рассчитать на сайте суда. Иск подается по правилам статьей