Как оформить регистрацию для родственника из-за границы и избежать его претензий к квартире?
Здравствуйте, уважаемый гость нашего Правового Ресурса!
Регистрация не дает права собственности на квартиру, не дает права распоряжения ею. Это совершенно исключено. Выписать и выселить его можно будет либо добровольно, либо в судебном порядке. Все расписки бессмысленны, поскольку ланная ситуация полностью урегулирована законом без дополнительных письменнных обязательств.
Успешного Вам Дня и хорошего настроения!
Если он не является собственником, то и завладеть не сможет, Прописка не дает ему ни каких прав на владение жильем. Выписать можно через суд.
Заключите с ним договор найма жилого помещения, примерно на 6 месяцев с предоставлением постоянной регистрации на это время.
И потом - право пользования (регистрация, прописка) не даёт права собственности и тем более права распоряжением имущества!
Помимо этого, Вы можете через МФЦ подать в Росреестр заявление о том, что бы ВСЕ СДЕЛКИ по принадлежащему Вам имуществу совершались только в Вашем личном присутствии.