Чита, 29.07.2021, 18:59

Наследство квартиры - как будет делиться между наследниками после подарка доли отчиму?

Вопрос №18612057 из г. Чита
опубликован 29.07.2021, 18:59
Ситуация такая: единственным собственником квартиры является мой отец. Отец умер наследников двое, жена и я (дочь от первого брака). За пять лет до смерти отца его жена подарила ему 1/3 своей доли в квартире и 1/6 своей доли унаследованной после смерти сына то есть всего 1/2 доли. Как будет поделена квартира между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество будет поделено поровну между наследниками.

29.07.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Делиться будет все имущество, принадлежащее на праве собственности вашему отцу (в том числе ранее подаренное и унаследованное). В равных долях.

29.07.2021, 19:03

Квартира будет разделена поровну между наследниками 1 очереди.

29.07.2021, 19:04

Здравствуйте, уважаемый гость нашего Правового Ресурса!

Имущество, находящееся в собственности отца, будет поделено поровну между Вами и женой отца.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

29.07.2021, 19:06

Здравствуйте Наталья!

Если отец являлся единоличным собственником квартиры, то вдова как пережившая супруга получит обязательную долю 1/2+1/2 от второй половины как наследник первой очереди. Вы получите 1/4

29.07.2021, 19:10

Наталья, во всем имуществе принадлежащего отцу ко дню смерти вам будет принадлежать половина его доли.

29.07.2021, 19:10

Поровну мег женой и вами. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.07.2021, 19:32

Нотариус, говорит что нужно выделить обязательную долю супруги от унаследованной после смерти сына доли то есть от 1/6 половину. Но ведь эту долю вместе со своей 1/3 она дарит по договору дарения. Права ли нотариус?

29.07.2021, 19:13

Наталья, нотариус не права! Не подлежит разделу имущество которое было подарено в период брака, соответственно никакой супружеской доли не нужно выделять.

29.07.2021, 19:20

Здравствуйте.

Нет, не права. Поскольку доли подарены, то они не являются общим имуществом супругов. Поэтому супружеской доли от этой подаренной части выделено быть не может.

С уважением.

29.07.2021, 19:58