Саратов, 29.07.2021, 20:53

Могут ли эксперты страховой отказать в выплате после осмотра?

Вопрос №18612227 из г. Саратов
опубликован 29.07.2021, 20:53
Подали документы в страховую через неделю приехали делать осмтрт эксперты, после осмотра они ещё могут отказать в выплате или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не уточнили по какому договору у Вас застрахован автомобиль (ОСАГО или КАСКО). Почему Вы решили, что Вам будет назначена именно выплата, а не выдано направление в СТО на ремонт?

Согласно п. 16.1 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" выплаты осуществляются в ограниченных случаях, а именно в следующих случаях:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если Ваш случай подходит к одному из перечисленных, то выплату Вам произведут, а, если нет, то выдадут направление на ремонт.

30.07.2021, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут и отказать, конечно.

29.07.2021, 21:06

Конечно нет, они сначала исследуют повреждения, документы.

29.07.2021, 21:20

Т.е они не сразу говорят об отказе?

29.07.2021, 21:19