Как решить проблему с бабушкой, которая требует более 100 тыс. рублей за долю в квартире и может заявиться жить там на законных основаниях?

У бабушки доля в моей квартире 1/24. Три собственника, я, жена и бабушка. С бабушкой далеко не лучшие отношения. Требует за свою долю более 100 тыс рублей. (Кадастровая цена 1350000, рыночная 2500000, 36 кв метров). Знаю, что через суд можно выкупить у нее долю по кадостровой стоимости. Вопрос немного в другом, так как у нее микродоля, может ли она заявиться в квартиру и жить в ней на законных основаниях? Просто в ближайшее время может в незапно заявиться, жена с маленькими детьми боится ее в случае чего пускать в дом, не хочет скандалов. Может ли она не открывать дверь? Может надо вызывать полицию если она явиться. Большое спасибо за ответы. Очень вам благодарен и признателен!
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Независимо от размера доли, ее собственник имеет полное право проживать в квартире, может входить в нее. Полиция в данном случае ничем не поможет, поскольку проникновение в жилье, в котором у гражданина есть доля, не является правонарушением.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Если бабушка не зарегистрирована в квартире, то обратитесь в суд для отказа в проживании. Если бабушка зарегистрирована, то не впускать незаконно.

Большое спасибо!