Пользователь 9111.ru
Ньюарк, 30.07.2021, 11:52

Может ли работадатель уволить беременную женщину?

Вопрос №18613158 из г. Ньюарк
опубликован 30.07.2021, 11:52
Может ли работадатель уволить беременную женщину? И какие должны быть основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.

Что касается срочных трудовых договоров, заключенных по иным основаниям (не для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника), то здесь действуют следующие правила. Если действие такого договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его вплоть до окончания беременности.

30.07.2021, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может, если он знает, что она беременна, но

На беременных распространяется только один вариант — если фирма полностью прекращает работу. Согласно статье 261 ТК РФ в других случаях руководитель не может рассчитать женщину «в положении».

30.07.2021, 11:55

Так подайте заявление в ГИТ, Прокуратуру и в суд обратитесь.

30.07.2021, 12:01

Ссылаясь на прогулы, больничные листы предоставлялись, запись об увольнении сделана в трудовой книжке, но с приказом никто не знакомил и трудовая до сих пор у работодателя!

30.07.2021, 12:00

Ну а на что им еще ссылать, это незаконно, нужно направлять претензию с требование о восстановлении на работу, после чего подавать иск, первое о признании увольнения незаконным, второе о восстановлении на работе, далее о выплате заработной платы за вынужденное время прогула!

30.07.2021, 12:04

Обращайтесь в трудовую инспекцию или с иском в суд об оспаривании приказа об увольнении.

30.07.2021, 13:45