Не дают ипотеку хочу купить доли в квартире на материнский капитал чтобы там проживать что сделать можно? Мужа нет.
Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Если не дают ипотечный кредит, выход один: покупать доли без кредита, только с использованием средств маткапитала.
Успешного вам дня и хорошего настроения!
К сожалению ничего, дать или не дать ипотеку это право Банка, обязать его дать ипотеку нельзя, возможно только через поручительство.
Только после исполнения н/л 3-х лет вы вправе напрямую использовать средства маткапитала.
Добрый день. По закону вы можете купить доли в жилом помешении только в двух случаях, если уже владеете долей и при покупке еще доли все помешение станет вашим. Или если доля в квартире выделена в отдельное помещение.
Ни один банк не даёт? Тогда копите деньги и покупайте без ипотеки...
Да у меня этой квартире 2 доли, хотела ее полностью выкупить у родственников, но мне не дают ипотеку во всех банках, а ребёнку нет 3-лет, можно как то без ипотеки ее выкупить на мат капитал?
Здравствуйте Кристина
Давайте посмотрим что по данному вопросу говорит закон :
В соответствии с п. 6.1 ст.7
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
п.6.1.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
Как видим, то до достижения ребенком 3 х лет возможно внести маткапитал для:
Первоначального взноса при оформлении кредита на покупку жилья либо уже на погашение кредита.
Вывод без оформления ипотеки не получится распорядиться маткапиталом до исполнения ребенку 3 х лет.