Что делать в случае, когда должен, но не может отдать?

Вопрос №1861473 из г. Биробиджан
опубликован 08.08.2012, 18:55
Проконсультируйте пожалуйста в данной ситуации: Человек А должен человеку Б (на основании письменного договора) сумму N , Но человек А не может её возместить (т.к нет средств) если человек Б обратиться в суд какие варианты развития событий для человека А... 1. Взыскивать часть суммы с зп, имущества и тп (Но у человека А 2 кредита и нет собственности, соответственно взыскивать не откуда) 2. Тюрьма (Но у человека А несовершенолетний ребёнок и опять таки 2 кредита (которые он добросовестно выплачивает, вряд ли гос-во будет растить чужих детей и кредит гасить)... так что какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья, г.Биробиджан !

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Тем самым, мошенничество включает в себя:

- хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в т.ч. и при валютных операциях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

19:14 моск.

08.08.2012, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважавемая Дарья, г.Биробиджан !

Вариант № 2 исключается, если НЕ совершены мошеннические действия !!!

Что касается Варианта № 1, то он наиболее реальный и единственный !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением по данному вопросу !!!

И самое главное НЕ пропустите ТРЁХлетний срок для рбращения в суд !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

19:02 моск.

08.08.2012, 19:02
Оценка автора вопроса:
спасибо,еще вопрос что может входить в мошеннические действия? Операции на финансовых рынках ( валютном - форекс ) входит?

Решение возможно в до судебном порядке путем проведения переговоров. К сожалению для Б возможен только судебный путь взыскания.

08.08.2012, 19:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, но так и не понятно если у человека А нет средств с чего будут взыскивать?

Уважаемая Дарья, Биробиджан !

ВО-ПЕРВЫХ:

Операции на рынке Форекс НЕ являются мошенничеством !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% !!! от получаемой пенсии или иного дохода !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

19:21 моск.

08.08.2012, 19:21

Уважаемая Дарья, Биробиджан !

ВО-ПЕРВЫХ:

Взыскания будут производиться со ВСЕХ !!! АКТИВОВ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Долговые обязательства переход по наследству !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

19:27 моск.

08.08.2012, 19:27

Здравствуйте.

Все активы, означает, что все имущество, в т.ч. з\п на которые можно обратить взыскание

09.08.2012, 02:32

1. C чего будут взыскания если у человека расходов больше чем доходов. 2. Операции на рынке форекс расцениваются как мошенические?

08.08.2012, 19:16

Хорошо с мошеничеством понятно в итоге вариант 2 не исключается, а что с вариантом взыскания? С чего будут взыскивать то?

08.08.2012, 19:22

Уточните ччто значит со всех активов? по мимо зарплаты и Пенсионных накоплений что может быть... Если всё списывать то человек А не будет выплачивать долг по 2 кредитам... что тут приоретнее кредиты в гос банках или списания в пользу физического лица Б???

08.08.2012, 19:36