Курящий муж и время обеда - законность перекуров в рабочее время
Мой муж курящий, начальником установлено время обеда 1 час, ссылаясь на это, он говорит или это время обеда, без сигарет, или это перекуры по 5 минут каждый час, без обеда, рабочий день 11 часов, скажите пожалуйста законно это или нет?, и на какую статью опираться мужу, заранее спасибо за ответ.
[/quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[quote]
Главная → Бухгалтерские консультации → Консультации по темам → Время отдыха
Добавить в «Нужное»
Обновление: 28 октября 2019 г.
Перерыв на обед
Правила предоставления перерыва для отдыха и питания (обычно его называют перерывом на обед) определяются в ст. 108 ТК РФ. Так, по общему правилу работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен обеденный перерыв. Продолжительность обеденного перерыва (перерыва для отдыха и питания) составляет не более 2 часов и не менее 30 минут. То есть конкретную продолжительность перерыва и время его предоставления определяет работодатель и указывает его в Правилах внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР) или в соглашении между работодателем и работником. С ПВТР работника нужно ознакомить до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
Норма о предоставлении работникам обеденного времени обязательна для исполнения работодателями независимо от режима рабочего времени, установленного в организации, и продолжительности рабочего дня (смены)
Нет, это не законно. Обеденный перерыв предусмотрен ТК РФ и о никаких перекурах там ничего не говорится. Это просто прихоть начальника. Так что муж может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Перекуры пять минут и обед никакого отношения друг к другу не имеют..
Здравствуйте, Наталья! Это неправомерно. В силу ст.108 ТК РФ работодатель обязан предоставить время для приёма пищи и отдыха не менее 30 минут и не более 2 час. Лишить времени для приёма пищи не вправе, с курением это никак не взаимосвязано. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Обеденный перерыв это перерыв для отдыха и приема пищи. Время должно быть прописано в договоре. С курением это не связано, хоть не выпускай сигарету изо рта на перерыве.