Разделить иски или не стоит - спор об АП и ущербе

Вопрос №18614990 из г. Москва
опубликован 31.07.2021, 09:57
В споре об АП довольно сложно подсчитать ущерб. И не хочется сразу требовать его не выиграв спор об авторстве. И хочется сэкономить на пошлине. Стоит ли разделить иски, и потребовать компенсацию отдельно после выигрыша первого? Ведь по идет срок давности пойдет с момента признания АП а не с факта нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Разумно при сомнении в авторстве сразу подавать иск и о компенсации за нарушение АП. Разделите иски.

2. Относительно срока исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если автор сомневался и только решение суда сняло его сомнения. То есть основания считать, что срок исковой давности начал течь с момента вступления решения суда об АП в законную силу, тягла автор узнал о нарушении. Но это спорный момент, суд лишь только подтвердил авторство, если автор знал о нарушении задолго до суда, то ответчик по делу может просить суд применить СИД и отказать в иске о компенсации. Всё же автор будет иную линию гнуть, что не зря в суд подавал, авторство с момента решение суда зафиксировано, ранее не мог знать и в суд обращаться!

31.07.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Конечно вам эффективнее разделить иски и вначале установить право на авторство, а потом потребовать компенсацию ущерба

Вам в помощь

Постановление № 28-П — Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. № 28-П "По делу о проверке конституционности подп. 1 ст. 1301, подп. 1 ст. 1311 и подп. 1 п. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края"

Постановление № 10 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса РФ"

Срок давности начинается с момента нарушения согласно ст.200 ГК

Но момегтом нарушения будет служить установления право авторства

31.07.2021, 10:20

Здравствуйте, Петр Викторович! Вы в своем вопросе пишете об ущербе. Само по себе наличие ущерба свидетельствует о том, что нарушены не только Ваши личные неимущественные права (право авторства), но и исключительное право на произведение. Право авторства и исключительное право защищаются при помощи разных исков, предусмотренных соответственно в п.1 ст.1251 и в п.1 ст.1252 ГК РФ. С этой точки зрения иски можно разделить и рассматривать их в той последовательности, о которой Вы пишете в вопросе (сначала - вопрос авторства, потом - вопросы имущественного порядка).

Но есть два соображения против такой последовательности. Первое - процессуальная экономия. С точки зрения времени, денежных затрат, психологических издержек целесообразнее объединить оба требования в одном производстве. Второе - сроки исковой давности. Обратите внимание - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст.1259 ГК РФ). Авторские права начинают действовать с момента создания произведения и не требуют подтверждения со стороны какой-либо инстанции (в т.ч. суда). Решение суда не породит у Вас авторские права на произведение; эти права у Вас имеются уже сейчас, в силу самого факта создания произведения, а суд лишь подтвердит их. Поэтому момент вступления решения суда в законную силу не может в данном случае иметь значение начала течения срока исковой давности; давность будет исчисляться с момента, когда Вам стало известно о нарушении ответчиком своих прав. Говорить о том, что Вы до вынесения решения судом сомневались в своем авторстве и в своих авторских правах, - это, на мой взгляд, совершенно неуместное кокетство в данной ситуации.

И насчет трудности определения размера ущерба - ориентируйтесь на положение п.3 ст.1252 ГК РФ о том, что при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

С уважением,

31.07.2021, 11:53

"При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков." - а размер пошлины?

31.07.2021, 12:09

Это Вы про второй иск, когда авторство уже доказано?

От цены иска пошлина - имущественный иск, подлежащий оценке.. Если в СОЮ подаётся от физика - то ст. 333.19 НК РФ, в арбитраже - ст. 333.21 НК РФ.

И размер надо доказывать, если не компенсацию просить, а убытки. Размер убытков доказывать!

31.07.2021, 12:22

По данному вопросу ориентиром будет п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского Кодекса РФ": требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Вне зависимости от способа расчета суммы компенсации в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме (п.6 ч.2 ст.131 ГПК РФ, п.6 ч.2 ст.125 АПК РФ). Исходя из размера заявленного требования (т.е. исходя из цены иска) определяется подлежащая уплате государственная пошлина.

С уважением,

31.07.2021, 12:25