Могут ли не выдать новые права из-за плохого зрения, если в старых была отметка об очках?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно заменять права на авто и соответственно нужна мед справка. У меня плохое зрение, но я всегда езжу в очках, в правах стоит отметка об этом. Могут ли мне не выдать новые права из-за плохого зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для ответа на ваш вопрос, нужно смотреть входит ли ваше заболевание в перечень заболеваний для

медицинских ограничений к управлению транспортным средством утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

А перечень заболеваний глаз указан в разделе 4 (ниже указала)

Полагаю не входит и вам возможно получить медицинскую справку

для смены водительского удостоверения

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия

H53.51

10. Слепота обоих глаз

H54.0

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)

Теоретически могут. Но, как правило, при прохождении комиссии в медцентра за деньги, окулист (офтальмолог) спокойно смотри на слепоту водителя, главное вести себя уверенно и весело, шутить, не спорить, если что обещать явиться на приём в ближайшее время и т.д.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, доброго дня Вам.

Ответ на данный вопрос будет зависеть от Вашего заболевания.

Да, можно получить справку и с плохим зрением.

Все зависит от того, на сколько у Вас уровень зрения отклоняется от нормы.

Нарушение периферии зрения говорит о наличии серьезного заболевания глаз. В данном случае, водить машину категорически запрещено. Хороший угол обзора нужен водителю, чтобы уметь замечать все, что находится в зоне лобового стекла и на панели приборов без поворота головы.

Водителю, страдающему катарактой, также не дают водительские права. С большим минусом получить такой документ реально, а с косоглазием нет.

spbavtoshkola.ru

Правовое основание данного вопроса:

2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Илья! Из вопроса не усматривается для этого оснований. Но если по результатам медицинской комиссии противопоказаний для управления транспортными средствами не будет выявлено, то просто будет управление транспортными средствами с ограничениями: при наличии очков, о чем будет стоять отметка в в/у, выдаваемом согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" с предоставлением медицинской справки после прохождения водительской медицинской комиссии согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". В случае отказа выдать в/у, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.