Как подать заявление по новым обстоятельствам, после отказа в апелляции и кассационной жалобы?
В 2019 году я подал заявл. По вновь отк. обст. На определение апелляции. Мне было отказано. Я отправил касс. Жалобу в суд общей юрисдикции. Отказано. Сейчас готовлю жалобу в ВС. Появились новые обстоятельства. Куда мне подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вам следует подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, который выносил решение.
Игорь, данное заявление подаётся в суд первой инстанции.
Здравствуйте, Игорь Львович!
Согласно ч. 1 ст. 394 ГК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшемся обстоятельствам вам нужно было подавать в суд первой инстанции (мировой судья или районный суд).