Челябинск, 31.07.2021, 12:17

Что делать, если суд взыскал долг по просроченному кредиту после исчезновения должника?

Вопрос №18615217 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2021, 12:17
Я уже задавала вопрос по просроченному потребительскому кредиту в размере 100000, взятым бывшим супругов 2010 году, полгода платил, пока не попал во Всероссийский розыск. Платила точнее Я со своими кредитами. Коллекторская организация потребовала с него оплатить до 1.12.2020 года. Теперь ООО "СФО Ф-Капитал" подал на него в суд, повестки ему не приходили. И, сегодня 31.07.2021 года пришло судебное решение от 22.07.2021 года о взыскании с него 312301,53. Суд присудил заочно. Что можно сделать, наши действия? Можем в течении 10 дней представить возражения. Можно ли подать на истекший срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Возражение пишется в свободной форме.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

31.07.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

31.07.2021, 12:18

Вы можете обжаловать решение в течении 30 дней путем направления апелляционной жалобы.

31.07.2021, 12:19

Обратитесь в суд за исправлением ошибки.

31.07.2021, 12:26

Отменяйте заочное решение подав свои возражения за подписью должника (мужа).

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

31.07.2021, 13:14

В судебном решении допущены ошибки: написано взыскать 312 301 руб 53 коп, а в скобках прописью (сто сорок четыре тысячи восемь руб 53 коп)

Ещё для подачи заявления бывший Супрун отсутствует по месту жительства, приедет в начале сентября. В этом случае как нам поступить? Возражение подавать в свободной форме?

31.07.2021, 12:23

Любой документ составляется по нормам ГПК. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

31.07.2021, 12:25

Вам нужно (от имени супруга) направить заявление в течение 7 дней с даты получения решения, заявление об отмене, заказным письмом.

Так же отдельно подать возвращение на иск. Указать суду на пропуск срока давности по ст.196 ГК РФ и так же просить о снижении по ст.333 ГК РФ и есть шанс на то,что суд вообще им откажет.

31.07.2021, 12:27

По поводу опечаток в решении это не Ваша проблема, а проблема взыскателя. Вам необходимо отменять заочное решение. Тогда долга скорее всего не будет. Необходимо от имени мужа подать заявление на отмену Заочного решения. И при новом рассмотрении дела заявлять об истечении срока исковой давности (кредит 2010 года). Лучше обратитесь к юристу, чтобы грамотно составил документы.

31.07.2021, 12:32

Если в отношении супруга был вынесен судебный приказ-пусть подает заявление об отмене приказа.

А если заочное решение-соответственно заявление об отмене заочного решения.

Возражение можно подать в свободной форме, но лучше обратитесь к юристу за помощью в составлении, чтобы самим не наломать дров.

01.08.2021, 01:43