Выслуга 8 лет - что делать, если военнослужащая женщина, проходящая лечение в госпитале, была признана негодной к военной службе?
Уважаемый Юрий! Согласно п.5 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию.
Хотя в законе и говорится, что граждане, уволенные с военной службы вследствие заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Но такой порядок на лиц, не имеющих выслуги лет хотя бы 20 лет, не предусмотрен.
Уволенной придется получать медпомощь в гражданской государственной системе здравоохранения.