LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.08.2012, 20:42

И вообще какое может быть за это наказание? Не заставят ли меня его сносить?

Вопрос №1861636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2012, 20:42
И вообще какое может быть за это наказание? Не заставят ли меня его сносить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:

- КОМУ принадлежит Земельный участок на котором построен данный жилой дом ???

Но в любом случае вы вправе в судебном порядке признать Право собственности на данный жилой дом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

20:49 моск.

08.08.2012, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Владимир Николаевич!
Хочу уточнить,земельный участок и жилой дом в моей собственности.
То есть, я могу спокойно строиться?

В случае если участок получен на законных основаниях вы вправе в соответствии с "Дачной амнистией" установить право собственности на дом. собрав все документы.Суд тут не нужен и предыдущий ответ не верен.

08.08.2012, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Лев Борисович!
Но как я понимаю здесь дачная амнистия не подходит,ижс находится в городе!
Я правильно понимаю?

Уважаемый Лев Борисович! Вы, наверно, не знаете, что в гражданском кодексе РФ существует такое понятие как "самовольная постройка"?

Поддерживаю первый ответ: необходимо понять, на каком основании Вам принадлежит (и принадлежит ли) земельный участок и обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Есть шансы признать право собственности в случае если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

09.08.2012, 12:21

Если это дачный домик на садовом участке, с соответствующем назначением земельного участка и право собственности на участок принадлежит тому, кто построил, то полностью согласна со Львом Борисовичем по поводу дачной амнистии. Срок ее пока еще не истек, если я верно помню. Заполняется анкета с характеристиками дома в местном (по месту нахождения недвижимости) подразделении госоргана, регистрирующего права на недвижимое имущество и по прошествии установленного срока выдается свидетельство.

09.08.2012, 16:21

Как у Вас все просто: заполнили анкету и получили свидетельство.

Если уж говорить о "дачной амнистии", то здесь важно знать следующее:

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства являлся единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Из сути вопроса абсолютно не следует, что однозначно можно применить "дачную амнистию".

10.08.2012, 10:18

Земельный участок находится в городе.Я так понимаю это ижс для постоянного проживания с пропиской .Что делать то?

10.08.2012, 11:41

Как я и сказала, обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

И Вы не написали, кому и на каком праве принадлежит земельный участок. От этого зависят шансы на благоприятный исход дела.

12.08.2012, 23:33