Волгодонск, 02.08.2021, 06:44

Мы выяснили о ребенке мужа - почему наша дочь требует дарение на квартиру и машину?

Вопрос №18618233 из г. Волгодонск
опубликован 02.08.2021, 06:44
С мужем мы в браке. Узнали, что у него есть внебрачный маленький ребенок. Наша старшая дочь (16 лет) требует от него оформить дарение на его часть квартиры и машину. Смысл этого всего, чтоб в случае чего любовница с ребенком не смогли претендовать на наше совместное имущество. Скажите такое наше действие поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовница в данном случае ни на что претендовать не может. Претендовать может только ребенок при условии установления отцовства. И то в случае смерти вашего мужа в порядке наследования. Если муж подарит ст 572 гК РФ дочери часть квартиры и машину то этого имущества не будет в составе наследства при смерти мужа. Так что дарение можно сделать.

02.08.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Этот ребенок может претендовать на наследство только при наличии на момент смерти вашего мужа, имущества оформленного на мужа. Не будет такого имущества-значит ребенок не сможет претендовать на наследство. Я вам все понятно объяснил.

02.08.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если на меня он сделает дарение, то будет ребенок претендовать на наследство или нет?

02.08.2021, 06:56

Здравствуйте, Ольга! Если на момент смерти у него в собственности будет какое-либо имущество, его ребенок, как наследник первой очереди (при условии, что отцовство будет установлено) в силу ст. 1142 ГК РФ будет являться наследником первой очереди и вправе будет претендовать на наследственное имущество. Если при жизни он распорядится своим имуществом, т.е. подарит кому угодно, хоть Вам, например, значит, на момент смерти никакого имущества у него не будет и ребенку претендовать будет не на что.

02.08.2021, 07:02

Если на Вас то только ваши прямые родственники будут претендовать на имущество.

02.08.2021, 07:08