Претензии к ростовской автобусной компании - опоздание, поломки и невыполненные обещания
Здравствуйте. Ваш спор подпадает под Закон о защите прав потребителей. Вы можете взыскать убытки с транспортной компании (ст. 15 ГК РФ). К убыткам можно отнести: непроживание в уже оплаченном пансионате (как вы и писали), а также иные расходы, которые были вынуждены нести в результате задержки. Кроме того, если вашу претензию не удовлетворили, в суде можно попросить взыскать с транспортной компании неустойку, штраф, моральный вред. Как подать жалобу - в письменном виде с указанием реквизитов для возврата денег и лучше почтой россии заказаным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу.
Игорь, доброго дня Вам.
Да, можно и нужно написать очень грамотное Требование о возмещении Вам убытков. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм права из множества:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Игорь, вам не жалобу нужно писать, а претензию. Ссылаться нужно на закон о защите прав потребителей и ГК РФ ст.15.
Какие документы у вас есть на руках?
Здравствуйте.
Подать жалобу Вы можете в Роспотребнадзор и Ространснадзор. Для возмещения причиненного ущерба необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей и указать все свои требования. В случае отсутствия результата - подавать исковое заявление в суд.
С уважением.