Возможно ли вернуть деньги за бронь квартиры без подписанного договора?
Я, оплатила бронь квартиры в размере 20.000 р.., был перевод этих денежных средств. Договор, подписан не был.., могу ли вернуть деньги, т.к порешила эту кВ. не покупать.
Юлия, нужно понимать - это был аванс или задаток.
Если аванс - деньги обязаны вернуть. А вот если задаток - деньги могут не возвращать.
С целью оказания Вам помощи можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Можно вернуть, для этого необходимо направить письменное требование на основе норм ГК.
Да, можно вернуть, надо направить претензию продавцу о возврате денежных средств.